Lehrerkollegium

Das Kollegium – Schuljahr 2019/20                                                           Stand: 05.05.2020

 

Ackermann, Daniela

Ac

Deutsch, Geschichte

Fachvorstand Geschichte gemeinsam mit Frau Nieter

Becker, Marei

Be

Deutsch, Französisch

Fachvorstand Französisch gemeinsam mit Frau Elfner

Bitto, Mathias

Bt

Mathematik, Physik

Schulsanitätsdienst

Bonin, Dorothea

Bd

Deutsch, evangelische Religion

 

Brandenburg, Daniel

Bg

Deutsch, Politik & Wirtschaft

Studienorientierung, Koordination der Berlinfahrten Jahrgangsstufe 10, Schulkonferenz

Cremer, Martin

Cr

Latein, Geschichte

Ausbilder am Studienseminar

Deutsch, Caroline

Dc

Englisch, Politik & Wirtschaft

Lehrerin im Vorbereitungsdienst

Diegmann, Melanie

Di

Mathematik, Erdkunde, Informatik

Fachvorstand Mathematik, Schulbudget, Präsentationstechnik, Personalrat

Dietzel, Masimo

Dl

Informatik, Sport

IT-Beauftragter, Fachvorstand Informatik, Schulhomepage

Elfner, Corinna

Ef

Französisch, Kunst

Fachvorstand Französisch gemeinsam mit Frau Becker, Beratungsteam

Ewald, Markus

Ew

Erdkunde, Sport

Fachvorstand Erdkunde gemeinsam mit Frau Kempik, Verkehrserziehung

Fell, Sigrid

Fe

Mathematik, Chemie

Stellvertretende Schulleiterin

Foraita, Almut

Fo

Deutsch, Kunst

 

Fröhlich, Kathrin

Fk

Mathematik, Spanisch

 

Froeseler, Michaela

Fm

Deutsch, evangelische Religion, Geschichte

Sammlung Geschichte, Volkstrauertag

Froeseler, Ulrich

Fs

Mathematik, Physik, Latein

Fachvorstand Physik gemeinsam mit Herrn Kilian, Brandschutzbeauftragter, Strahlenschutzbeauftragter, Aulatechnik

Geiger, Josef

Gj

Englisch, Politik & Wirtschaft

Personalratsvorsitzender, Berufsorientierung, Betriebspraktika, Laufbahnberatung

Gibhart, Stefanie

Gt

Biologie, Sport

Fachvorstand Biologie, Materialwart Sport zusammen mit Herrn Rohmann, Personalrat

Gieser, Leonie

Gs

Mathematik, Sport

Lehrerin im Vorbereitungsdienst

Gilbers, Stephanie

Gi

Deutsch, Englisch

 

Gottmann, Thomas

Gm

Mathematik, Chemie

Lehrer im Vorbereitungsdienst

Grün, Hermann

Gr

Musik, evangelische Religion

Mittelstufenchor, Kammerchor

Haferanke, Christine

Hf

Biologie, Sport

 

Hager, Hannah

 

 

UBUS-Kraft

Held, Susanne

Hd

Deutsch, Französisch

 

Hetzert, Laura

Ht

Erdkunde, katholische Religion

Lehrerin im Vorbereitungsdienst

Homberg, Isabelle

Hg

Deutsch, katholische Religion

 

Hoppe, Melina

Ho

Deutsch, Biologie

 

Hübner, Melanie

Hb

Deutsch, Englisch

 

Hupe, Jens Peter

Hup

Englisch, Geschichte, evangelische Religion

Beratungsteam

Huther, Michaela

Hm

Mathematik, Physik

 

Jahn, Uwe

Ja

Mathematik, Sport, Erdkunde, Informatik

Koordination Mathematikwettbewerbe

Kempik, Melanie

Kp

Englisch, Erdkunde

Fachvorstand Erkunde gemeinsam mit Herrn Ewald

Kiefer, Barbara

Kb

Deutsch, Musik

Orchester, Kammerorchester, Concertino, Streicherklassen, Seminar, Schulpraktika, Sammlung Musik Streichinstrumente

Kilian, Eckhardt

Kl

Physik, Sport

Fachvorstand Physik gemeinsam mit Herrn Froeseler, Lehrerkopierer, Sammlung Physik

Konter, Annette

Kt

Deutsch, Englisch

 

Krooß, Thomas

Geschichte, Musik

Bläserklassen, Symphonic Band, Concert Band, Bläserensembles, Koordination „Schwerpunkt Musik“, Sammlung Musik Blasinstrumente

Kubalski, Natalie

Kn

Englisch, Sport

USA-Austausch, Beratungsteam, AK Schule und Gesundheit

Kühne, Claudia

Kc

Latein, Biologie

Italien-Austausch

Kujat, Nicole

Kj

Deutsch, Englisch, Darstellendes Spiel

Austausch England und China, Beratungsteam, Suchtprävention, Organisation Vielfaltsfest und Anti-Mobbingtag

Lechler, Daniela

Ld

Deutsch, evangelische Religion

Lehrerin im Vorbereitungsdienst

Leicht, Henning

Lt

Erdkunde, Politik & Wirtschaft

Veranstaltungs-AG, Vertrauensmann der schwerbehinderten Lehrkräfte

Lorenz, Benjamin

Lz

Deutsch, Englisch

Fachvorstand Englisch

März, Dr. Karin

Mz

Mathematik, Chemie

 

Model, Ralph

Ml

Deutsch, Erdkunde

kommissarische Leitung FB II, Beratungsteam

Mönk, Andreas

Mk

Geschichte, Musik

Fachvorstand Musik, Small Band, Big Band, Bläserklasse, Lehrerchor, Kalender der Schulhomepage, Öffentlichkeitsarbeit

Mönk, Julia

Musik, Sport

Unterstufenchor

Nieter, Tina

Nt

Englisch, Geschichte

Fachvorstand Geschichte gemeinsam mit Frau Ackermann

Olf, Andreas

Oa

Mathematik, Informatik

IT-Geräte, IT-Konzepte, LUSD

Overmeyer, Berit

Ov

Mathematik, Biologie

Sammlung Biologie

Queisser, Hans-Peter

Qu

Geschichte, evangelische Religion

Lernmittelfreiheit, Schulkonferenz

Rohmann, Tobias

Ro

Deutsch, Spanisch, Sport

Fachvorstand Spanisch, Materialwart Sport gemeinsam mit Frau Gibhart

Saltin-Volpert, Almut

Sv

Mathematik, Physik

 

Schmidt, Silvia

Sc

Mathematik, Biologie

Schulleiterin

Schnarrenberger, Martin

Sna

evangelische Religion

Fachvorstand Religion, Beratungsteam, Schulseelsorge, Buslotsen

Schnauber, Birgit

Se

Deutsch, Französisch

Fachbereichsleiterin FB I

Schöning, Klaus-Dieter

Sg

Deutsch, Kunst

Fachvorstand Kunst, Sammlung Kunst

Schuker, Sonja

Sh

Mathematik, Chemie

Fachvorstand Chemie, Sammlung Chemie gemeinsam mit Herrn Stuwe, Vertrauenslehrerin

Schumann, Mike

Sn

O.A.S.E.

Schulsozialarbeiter, Beratungsteam

Schwarzott, Dr. Daniel

So

Biologie, Chemie

Personalrat, Polen-Austausch, Verbindungslehrer

Serdani, Benard

Sd

Mathematik, Biologie

Lehrer im Vorbereitungsdienst

Staab, Kriemhilde

Sk

Deutsch, Sport

Förderkurs Rechtschreiben, LRS-Ansprechpartnerin, Personalrat,

Staats, Michael

Stm

Englisch, katholische Religion

 

Steinbeck, Sabine

Stb

Deutsch, Politik & Wirtschaft, Darstellendes Spiel

Fachvorstand Darstellendes Spiel, China-Austausch

Stuwe, David

St

Biologie, Chemie

Sammlung Chemie gemeinsam mit Frau Schuker

Thrin, Erik

Te

Deutsch, Mathematik, Darstellendes Spiel

Pädagogische Leitung Jgstn. 5 -7, Inklusive Beschulung

Thrin, Simone

Ts

Deutsch, Französisch

Beratungsteam

Till, Dr. Cornelia

Ti

Latein, Geschichte

 

Töper, Sabine

Deutsch, Englisch

Fachvorstand Deutsch, USA-Austausch

Vey, Martina

Vy

Deutsch, evangelische Religion

Studienleiterin

Volk, Yvonne

Vk

Deutsch, evangelische Religion

 

Vucur, Valentin

Vc

Geschichte, Politik & Wirtschaft

 

Wagner, Hans-Christian

Wa

Chemie, Physik

 

Weber, Jana

Wr

Englisch, Latein, Geschichte

Fremdsprachenprofil, bilingualer Unterricht, Fremdsprachenwettbewerbe, Lernstandserhebung

Wedel, Christine

Wl

Englisch, Französisch

 

Wedel, Henk

We

Mathematik, Sport

Sportveranstaltungen (Bundesjugendspiele, Sporttage)

Weinmann, Birgit

wei

O.A.S.E.

Ganztagsbetreuung O.A.S.E., Arbeitskreis „Schule und Gesundheit“, Beratungsteam, Konfliktberatung

Welisch, Sylvia

Wh

Mathematik, Sport

Fachvorstand Sport, Fortbildungsveranstaltungen

Wetzel, Christiane

Wz

Kunst

 

Wetzel, Violetta

Wo

Politik & Wirtschaft, Geschichte

Fachvorstand Politik & Wirtschaft, Schulkonferenz

Witte, Christian

Wt

Französisch, Erdkunde

Sammlung Erdkunde, Betreuung Vertretungslehrkräfte

Wittmann, Eva

Wit

Latein, Spanisch, Biologie

Fachvorstand Latein, Austausch Spanien

Zimmermann, Ute

Zi

Deutsch, Französisch, Darstellendes Spiel

Leseförderung